Решите тригонометрическое уравнение:

А) sin^2x-3cos^2x=0

Б) cos (2x-п/2) = - корень из 3 и делить на 2

+5
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 03:32
    0
    A) sin^2x (1-3ctg^2x) = 0

    sin^2x=0; x=2pik

    1-3ctg^2x=0

    ctg^2x=1/3

    ctgx=+-1/√3;

    x=2pi/3+pik

    Ответ x={2pik; 2pi/3+pik}

    Б) 2x-pi/2=+-5pi/6+2pik

    2x=5pi/6+pi/2+2pik; 2x=8pi/6+2pik;

    x=4pi/6+pik=2pi/3+pik

    2x=-5pi/6+pi/2+2pik; 2x=-2pi/6+2pik=-pi/3+2pik;

    x=-pi/6+pik

    Ответ x={2pi/3+pik; -pi/6+pik}