При каком значении перемен ной значение выражения - 2 (2,1 х-4) - 1,6 на 2,6 больше значения выражения 1,2 (0,5-5x)

+4
Ответы (1)
  1. 25 августа, 10:06
    0
    Раскроем скобки: - 2 (2,1*х-4) - 1,6=-4,2*х+8-1,6=6,4-4,2*x;

    1,2 (0,5-5x) = 0,6-6*x.

    6,4-4,2*x-0,6+6*х=2,6⇒ 5,8+1,8*x=2,6 ⇒1,8*x=-3,2⇒x=-1 7/9.

    Проверка: - 2 (2,1 * (-1 7/9) - 4) - 1,6 ≈13,867; 1,2 (0,5+5 * 1 7/9) ≈11,267; 13,867-11,267=2,6 - верно!

    Ответ: х=-1 7/9