Аня и Таня пропалывают грядку за 28 минут, а одна таня за 44 минуты. За сколько минут пропалывает грядку одна Аня.

+5
Ответы (1)
  1. 19 мая, 23:26
    0
    Работу по прополке грядки примем за единицу (целое).

    1) 1 : 28 = 1/28 - часть работы, которую выполнят обе девочки за минуту;

    2) 1 : 44 = 1/44 - часть работы, которую выполнит одна Таня за минуту;

    3) 1/28 - 1/44 = 11/308 - 7/308 = 4/308 = 1/77 - часть работы, которую выполнит одна Аня за минуту;

    4) 1 : 1/77 = 1 * 77/1 = 77 (мин.) - время, за которое Аня прополет грядку.

    Ответ: за 1 ч 17 мин.

    Пояснения:

    1/28 = 11/308 - доп. множ. 11

    1/44 = 7/308 - доп. множ. 7

    4/308 = 1/77 - сократили на 4