100 конфет разложили в коробки. Если в каждую коробку положить на пять конфет больше, то коробок потребуется на одну меньше, чем было запланировано первоначально. Сколько конфет планировали положить в каждую коробку? Ответ: 20. Нужно решение

+3
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 15:12
    0
    Пусть первоначально х конфет в коробку. Тогда надо 100:х коробок. Потом х+5 конфет в коробку. Тогда надо 100: (х+5) коробок. 100:х-100: (х+5) = 1 Уравнение будет в виде дроби, числитель100 * (х+5) - 100 х, а знаменатель х (х+5) равно 1 100 (х+5) - 100 х=х (х+5) х*2+5 х = 500 Ищем дискриминант инаходим, что х=20