Найдите наибольшую степень двойки, на которую делится 20^2018-16^1009 В качестве ответа приведите показатель в степени двойки.

Указание. Рассмотрите последние три цифры 5^k при различных натуральных k.

+5
Ответы (1)
  1. 5 января, 12:05
    0
    Преобразовав

    20^2018-16^1009=2^4036 * (5^2018-1)

    Рассмотрим число

    5^2018-1 по формуле разности квадратов и нечётных степеней

    5^2018-1 = (5^1009-1) (5^1009+1) = (5-1) (5^1008+5^1007 + ... + 1) * (5+1) (5^1008-5^1007 + ... + 1)

    Так как во вторых скобках количестиво 5 в степенях четна, но + 1 обращает число в нечётное, значит 5^2018=2^2*2*S=2^3*S

    Тогда 20^2018-16^1009=2^ (4039) * S

    Ответ 4039