10 лет назад отец был в 9 раз старше сына. Через 18 лет отец будет старше сына всего лишь в 2 раза. Найдите возрасты отца и сына в отдельности

+3
Ответы (1)
  1. 23 января, 11:47
    0
    Пусть возраст сына 10 лет назад х, а отца 10 лет назад у тогда:

    10+18 прошло=28

    9 х=у

    2 (х+28) = у+28

    Это система

    2 х+56=9 х+28

    56-28=9 х-2 х

    28=7 х

    х=4 - возраст сына 10 лет назад

    9*4=36 - возраст отца 10 лет назад

    Тогда:

    4+10=14 лет - возраст сына сейчас

    36+10=46 лет - возраст отца сейчас

    Ответ: Отцу 46 лет, а сыну 14 лет.