10 лет назад отец был в 9 раз старше сына. Через 18 лет отец будет старше сына всего лишь на 2 раза. Найдите возрасты отца и сына в отдельности

+3
Ответы (1)
  1. 22 июля, 03:06
    0
    Х возраст отца

    у - возраст сына

    х-10=9 (у-10)

    х+18=2 (у+18)

    х-9 у=-90+10

    х-2 у=36-18

    х-9 у=-80

    х-2 у=18

    вычтем

    -7 у=-98

    у=14 лет сыну

    х=18+2 у=46 лет отцу