Помогите решить задачу! С решением! Из пункта А в пункт Б вышла грузовая машина со скоростью 35 км/ч, а через 5 часов вслед вышла машина со скоростью 55 км/ч и прибыла в пункт Б на 3 часа раньше грузовой. Найдите расстояние между пунктом А Б.

+5
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 23:16
    0
    Если машина вышла на 5 ч. позже грузовой и прибыла на 3 часа раньше, то на 8 часов она ехала по дороге меньше, значит, грузовая затратила на дорогу на 8 часов больше. Поэтому

    Х - время машины в пути, значит расстояние будет 55 * Х

    Х+8 - время грузовой машины в пути, тут расстояние 35 * (Х+8)

    А т. к. расстояние они прошли одинаковое, то получаем

    55 * Х = 35 * (Х+8)

    55 Х = 35 Х + 280

    55 Х - 35 Х = 280

    20 Х = 280

    Х = 280/20

    Х = 14 (ч)

    55 * 14 = 770 (км) - расстояние

    Ответ: 770 км расстояние между городами