Турист шел 3 ч пешком и 4 ч ехал на велосипеде. Всего он проделал путь в 60 км. Найдите скорость туриста, если она втрое меньше его скорости при движении на велосипеде.

+2
Ответы (1)
  1. 18 июня, 01:16
    0
    Пусть х км/час - скорость туриста, тогда 3 х км/час - скорость езды туриста на велосипеде. Составим уравнение:

    3*х+3*4*х=60

    3 х+12 х=60

    15 х=60

    х=4 (км/час) - скорость туриста