Если в двузначном числе переставить цифры, то оно увеличится на 36. Найдите разность цифр этого числа.

+4
Ответы (1)
  1. 17 января, 12:40
    0
    Пусть х - цифра, обозначающая десятки числа, у - единицы, тогда само число можно записать в виде (10 х+у)

    После перестановки цифр число имеет вид (10 у+х)

    Зная, что начальное число увеличилось на 36, составим уравнение:

    10 х + у + 36 = 10 у + х

    10 х + у - 10 у - х = - 36

    9 х - 9 у = - 36

    9 (х-у) = - 36

    х-у = - 4

    Ответ: - 4