Масса 4 зайцев на 16 килограммов меньше, чем 4 лисиц и на 23 кг меньше, чем 5 лисиц. Какова масса зайца?

+3
Ответы (1)
  1. 20 июня, 16:06
    0
    Решение:

    1) 23 - 16 = 7 (кг) - на столько килограммов изменилась разница в весе, когда добавилась 1 лиса. Именно поэтому 1 лиса и весит 7 кг.

    2) 16 : 4 = 4 (кг) - на столько 1 лиса тяжелее, чем 1 заяц.

    3) 7 - 4 = 3 (кг) весит 1 заяц.

    Ответ: масса зайца равна 3 кг.

    Проверим полученный результат:

    4•7 - 4•3 = 28 - 12 = 16 (кг) верно.

    5•7 - 4•3 = 35 - 12 = 23 (кг) верно.