Запишите в виде обыкновенной дроби

А) 1,9 (32) Б) 9, (1)

+2
Ответы (1)
  1. 18 января, 07:34
    0
    А) 1,9 (32) = 1 + 0,9 (32) = 1 целая 923/990

    Пусть х = 0,93232 ..., тогда

    10 х = 9,3232 ...

    1000 х = 932,3232 ...

    Уравнение:

    1000 х - 10 х = 932 - 9

    990 х = 923

    х = 923/990

    Б) 9, (1) = 9 целых 1/9