Доказать, что

1) 2*81^5 + 9^12 - 3^21 делится на 40

2) 2*81^5 + 9^12 - 3^21 делится на 6

3) 3416^5 - 8756^7 делится на 4

+2
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 23:38
    0
    1) Вынесем за скобки 9^10:

    Выражение выглядит так: 9^10 * (2+81-3) = 9^10*2*40, что и доказывает утверждение.

    2) Также : : 9^10 * (2+81-3) = 9^10*2*40=40*9^9*3*6

    3) (1708) ^5*2^3*4 - (4378) ^7*2^5*4=4 * ((1708) ^5*2^3 - (4378) ^7*2^5)

    В послднем примеречисла поделил на 2, а 2 в соответствующей степени вынес за скобки.