В книжный магазин одновременно поступили две книги: детектив и учебное пособие по маркетингу. К моменту инвентаризации было продано 280 книг, включающих 30%от детективов и 10% от учебных пособий. Подсчет показал, что число непроданных детективов в 7 раз больше, чем непроданных учебных пособий. Какое количество книг поступило в магазин?

+5
Ответы (1)
  1. 22 марта, 19:24
    0
    Пусть было приобретено х детективов и у учебных пособий по маркетингу.

    Тогда {0,3 x+0,1 y = 280

    {0,7x/7=0,9y

    0,1x=0,9y ⇒x=9y

    Подставим в первое уравнение системы, получим 3 х+у=2800⇒

    3*9 у+у+2800

    28 у=2800

    у=100

    х=900

    Ответ: 900 детективов и 100 учебных пособий