Задать вопрос
11 апреля, 21:27

Суть задачи такова:"На учредительном собрании партии "Верный путь" 141 участник из 29 регионов второй день пытаются рассесться за круглым столом так, чтобы среди любых 35 подряд сидящих участников были представители всех регионов. Удастся ли этим достойным людям исполнить задуманное?"

+2
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 22:22
    0
    Представим, что такое возможно. 141:29=4 (ост. 25) значит, в какой то делегации будет точно 4 человека. Теперь между этими четырьмя людьми надо рассадить оставшихся по одному члену от каждой делегации. 141-4=137 осталось рассадить. Но 137:4 = 34 (ост. 1), а если есть остаток, то в одном из промежутков между нашими выбранными делегатами сидит 35 человек, а наш делегат будет 36-ым. А это не соответствует условию задачи. Значит, ответ НЕТ
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Суть задачи такова:"На учредительном собрании партии "Верный путь" 141 участник из 29 регионов второй день пытаются рассесться за круглым ...» по предмету 📘 Математика, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по математике
За круглым столом сидят чукчи и алеуты, всего 298 человек. Известно, что троек подряд сидящих людей, в которых больше чукч, столько же, сколько и троек подряд сидящих, в которых больше алеутов.
Ответы (1)
В Совет школы входят учащиеся 7, 8, 9, 10 и 11 классов - всего 14 человек. Можно ли их рассадить за круглым столом так, чтобы среди любых шести сидящих подряд нашлись представители всех перечисленных классов?
Ответы (1)
За круглым столом сидят 26 человек. Часть из них - рыцари, а остальные - лжецы. Известно, что рыцари всегда говорят правду, а лжецы всегда лгут. Каждый из сидящих за столом сказал: "Среди моих соседей есть лжец".
Ответы (1)
За круглым столом сидят 14 человек. Часть из них рыцари, а остальные лжецы. Известно, что рыцари всегда говорят правду, а лжецы всегда лгут. Каждый из сидящих за столом сказал:"Среди моих соседей есть лжец".
Ответы (1)
Каждый из 20 сидящих за круглым столом сказал: "Мои соседи - лжец и рыцарь". Сколько лжецов за круглым столом?
Ответы (1)