Найти натуральные числа а и в при которых выполнялось бы равенство 1/а+1/в=1/7

+2
Ответы (1)
  1. 8 января, 15:29
    0
    Заданное выражение 91/а) + (1/в) = 1/7 приведём к общему знаменателю.

    7 а + 7 в = ав или а + в = ав/7.

    Отсюда получаем а = 7 в / (в - 7) и в = 7 а / (а - 7).

    То есть ни а, ни в не могут быть меньше 7.

    Кроме того, а и в не должны превышать числа 100, иначе произведение не может равняться семикратной сумме.

    В этих пределах таких чисел всего 2 сочетания:

    (1/14) + (1/14) = 1/7

    (1/8) + (1/56) = 1/7