Подберите такие натуральные числа а и b, чтобы выполнялось равенство: 3 а+6b=1998

+3
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 17:20
    0
    3 а+6b=1998

    3 (a + 2b) = 1998

    a + 2b = 1998 : 3

    a + 2b = 666

    Пусть:

    а - четыре части х

    b - х (т. к b умножается на 2)

    Тогда 4*х + 2*х = 666

    6*х = 666

    х = 111

    Т. к. мы приняли b за х, то b = х = 111

    Т. к. мы приняли а за четыре части х, то а = 4*х = 4*111 = 444

    Проверка: 3*444+6*111=1998

    Овет: a=444, b=111