Найдите неизвесноечисло, обозначенное буквой x+5/8=9/8; x-2/9=5/9

+5
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 13:20
    0
    Пишите правильно в задании, ставьте скобки ...

    (х+5) / 8 = (9/8) |*8

    х+5=9

    х=9-5

    х=4

    а можно и так:

    х + (5/8) = (9/8)

    х = (9/8) - (5/8)

    х = (9-5) / 8

    х=4/8

    х=1/2

    х=0,5.

    (х-2) / 9 = (5/9) |*9

    х-2=5

    х=5+2

    х=7

    х - (2/9) = (5/9)

    х = (5/9) + (2/9)

    х = (5+2) / 9

    х=7/9

    х=0,7 (7)