Помогите решить cos²x + 3 sin x=3

+1
Ответы (1)
  1. 15 марта, 23:50
    0
    X=Pi/2+2*Pi*n, где n - целое

    cos^2=1-sin^2

    1 - (sin (x)) ^2+3sin (x) - 3=0

    (sin (x)) ^2-3sin (x) + 2=0

    D=9-4*2=1; корни 2 и 1

    sin (x) = 2

    sin (x) = 1, но синус лежит в диапазон [-1; 1], поэтому только sin (x) = 1

    x=Pi/2+2*Pi*n, где n - целое