Доказать, что функция у=5 х возрастает

+3
Ответы (1)
  1. 20 октября, 19:54
    0
    пусть a>b, то есть a-b>0

    тогда y (a) = 5 а

    y (b) = 5b

    найдем y (a) - y (b) = 5a-5b=5 (a-b)

    так как a-b>0, то 5 (a-b) >0 то есть 5a-5b>0 то есть 5a>5b

    то есть y (a) >y (b)

    большему аргументу соответствует большее значение функции