Решите систему уравнений

3 (x-y) + y=19

4x - (x+y) = 17

+1
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 08:40
    0
    3 (x-y) + y=19,

    4x - (x+y) = 17,

    3 х-3 у+у=19,

    4 х-х-у=17,

    3 х-2 у=19,

    3 х-у=17,

    из 2 ур-ия:

    у=3 х-17,

    подст. в 1 ур-ие:

    3 х-2 (3 х-17) = 19,

    3 х-6 х+34=19,

    -3 х=-15,

    х=5,

    у=3*5-17=15-17=-2,

    ответ: (5; - 2)