Каков алгоритм решения подобной задачи:

7 / (1*8) + 7 / (8*15) + 7 / (15*22) + 7 / (22*29) + ... + 7 / (57*64) ?

+1
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 14:42
    0
    Рекурентная формула

    7 / (x (x+7)) = 1/x-1 / (x+7) откуда

    S = 1/1-1/8 + 1/8 - 1/15 + 1/15 - 1/22 + ... + 1/57 - 1/64 = 1/1-1/64 = 63/64