У каждого рыцаря короля Артура на гербе есть либо лев либо жаба причем число рыцарей у которых на гербе есть лев, равно 48% от общего числа рыцарей. Каждое утро король Артур выстраивает своих рыцарей в шеренгу так, чтобы животные на их гербах чередовались. Сколько всего рыцарей с жабой на гербе у короля Артура

+4
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 11:14
    0
    Если количество рыцарей, у которых на гербе лев 48%, то количество рыцарей, у которых на гербе жаба 100-48=52%. Т. к. рыцарей можно выстроить в ряд с чередованием флагов. то их количество между собой отличается только на одного человека (равно оно быть не может, потому что в этом случае гербов было бы 50% на 50%)

    1) 52-48=4% - разница.

    Значит 1 человек это 4 %

    2) 100% - ? рыц.

    4% - 1 рыцарь

    1*100:4=25 (рыц.) - всего

    3) 25*0,48=12 (рыцарей) - у которых на гербе есть лев

    4) 25-12=13 (рыц.) - у которых на гербе есть жаба

    Ответ: 13 рыцарей с жабой на гербе у короля Артура