Найдите наибольшее общий делитель чисел c и b, если: а) 585 и 360, б) 680 и 612, в) 60,80 и 48, г) 195,156, и 260

+4
Ответы (2)
  1. 24 сентября, 19:18
    0
    а) 585=5*3*3*13

    360=5*2*3*3*2*2

    5*3*3=45 наибольший делитель

    585:45=13 360:45=8

    б) 680=2*2*2*5*17

    612=2*2*3*3*17

    2*2*17=68

    в) 60=5*2*3*2

    80=5*2*2*2*2

    48=2*2*2*3*2

    2*2=4

    г) 195=3*5*13

    156=2*2*3*13

    260=5*2*2*13

    13 общий делитель
  2. 24 сентября, 21:44
    0
    а) 585=3*3*5*13, 360=2*2*2*5*3*3, НОД=3*3*5=45

    б) 680=2*2*2*5*17, 612=2*2 * 3*3*17 НОД = 2*2*17=68

    в) 60=2*2*3*5, 80=2*2*2*2*5,48=2*2*2*2*3, НОД = 2*2=4

    г) 195 = 5*3*13,156 = 2*2*3*13, 260=2*2*5*13 НОД=13