Задуманное число на 140 больше, чем пятая часть самого задуманного числа, найдите задуманное число

+5
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 18:21
    0
    Пусть пятая часть задуманного числа составляет х, тогда само число - 5 х.

    Составим уравнение:

    5 х-х=140

    4 х=140

    х=35 - пятая часть искомого числа,

    5 х=5*35=175 - искомое число.

    Ответ: 175.