Найдите число одна треть вместе с одной четвертью которого составляют 21

+2
Ответы (1)
  1. 25 мая, 08:37
    0
    Пусть х - число, которое надо найти. Уравнение:

    (1/3 + 1/4) · х = 21

    (4/12 + 3/12) · х = 21

    (7/12) · х = 21

    х = 21 : 7/12

    х = 21 · 12/7

    х = 3 · 12

    х = 36

    Ответ: число 36.

    Проверка:

    1/3 · 36 + 1/4 · 36 = 12 + 9 = 21