Расим Рашид и Рафик вместе собрали 66 кг фруктов. Рашид собрал в 2 раза больше чем Расим, а Рафик собрал на 4 кг меньше чем Рашид. Сколько кг фруктов собрал каждый из мальчиков.

+5
Ответы (1)
  1. 9 октября, 00:00
    0
    Пусть Расим собрал х (кг.) яблок, тогда Рашид собрал - 2 х (кг.) яблок, а Рафик собрал - 2 х-4 (кг.) яблок, в общем они собрали 66 кг яблок, тогда имеем уравнение:

    2 х+х+2 х-4=66

    5 х=70

    х=14

    14 (кг.) - яблок собрал Расим.

    14*2=28 (кг.) - яблок собрал Рашид.

    28-4 = 24 (кг.) - яблок собрал Рафик.

    Ответ: 14; 28; 24.