Разность двух натуральных чисел равна 8. Сумма этих чисел, сложенная с их произведением, равна 179. найдите эти числа.

+4
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 14:53
    0
    пусть большее число х, тогда второе равно х - 8

    по условию: х + х - 8 + х (х - 8) = 179

    2 х - 8 + х² - 8 х = 179

    х² - 6 х - 187 = 0

    D = 36 + 748 = 784 = 28²

    x = (6 + 28) / 2 = 17

    y = 17 - 8 = 9

    Ответ: 17 и 9