Образующая конуса равна 17, высота 15, найдите диаметр основания конуса

+5
Ответы (2)
  1. 21 июля, 04:19
    0
    Находим радиус

    r=√ (l^2-h^2) = √ (289-225) = √64=8

    D=2r=8*2=16

    Ответ: 16
  2. 21 июля, 05:02
    0
    По теореме Пифагора:

    15²+y²=17²

    y²=289-225

    y²=64

    y = 8 - радиус

    d=2r

    d = 16 - диаметр