Внутри большего квадрата расположен меньший квадрат площади 41. Известно, что длины отрезков, на которые сторона большего квадрата делится вершинами меньшего квадрата, - натуральные числа. Чему равна площадь большего квадрата?

+3
Ответы (1)
  1. 11 июня, 14:24
    0
    Пусть m и n - длины отрезков, на которые вершина меньшего квадрата делит сторону большего квадрата.

    Тогда m^2 + n^2 = 41.

    Это уравнение имеет решение в целых числах лишь при m = 4 и n = 5.

    Сторона большего квадрата равна m + n = 4 + 5 = 9.

    Соответственно, площадь большего квадрата равна 9^2 = 81.

    Ответ: 81.