Превратите периодическую дробь в десятичную 0,48 (3)

+2
Ответы (2)
  1. 14 октября, 00:03
    0
    Пусть х = 0,48333 ..., тогда

    100 х = 48,333 ...

    1000 х = 483,333 ... Уравнение:

    1000 х - 100 х = 483,333 ... - 48,333 ...

    900 х = 435

    х = 435/900

    х = 29/60 - сократили на 15

    Ответ: 0,48 (3) = 29/60.
  2. 14 октября, 00:20
    0
    x = 0.48 (3)

    100x = 48. (3)

    1000x = 483. (3)

    1000x - 100x = 483. (3) - 48. (3)

    900x = 435

    x = 435/900 = 87/180 = 29/60