Сумма трёх чисел равна 35 2/3. Первое число в 5 1/3 раз больше второго числа, Первое число от третьего 3 5/6 раз больше. Найдите эти числа?

+1
Ответы (1)
  1. 27 августа, 11:30
    0
    Пусть х первое число. тогда второе х: (5 1/3) = 3 х/16, третье х: (3 5/6) = 6 х/23. Сумма трёх чисел равна 35 2/3=107/3. Составим уравнение:

    х + (3 х/16) + (6 х/23) = 107/3

    368 х+69 х+96 х=39376/3

    1599 х=39376

    х=24 1000/1599 первое число.

    (24 1000/1599) : (5 1/3) = 4 329/533 второе число.

    (24 1000/1599) : (3 5/6) = 6 226/533 третье число.

    Ответ: 24 целых 1000/1599 первое число; 4 целых 329/533 второе число; 6 целых 226/533 третье число.