Помогите решить. На первой полке книг в 3 раза больше, чем на второй, а на двух полках вместе 120 книг. Сколько книг на каждой полке?

+1
Ответы (1)
  1. 25 октября, 00:11
    0
    Пусть х-вторая полка, тогда 3 х-первая полка

    Всего (x+3x) книг

    всего по условию задачи 120

    Имеем уравнение

    x+3x=120

    4x=120

    x=120/4

    x=30 (книг) - вторая полка

    1) 120-30=90 (книг) - первая полка

    Ответ: 30; 90 книг