Две окружности с центрами в точках О1 и О2 касаются внешним образом, при этом радиусы окружностей относятся как 3:5. Если радиус большей окружности равен 2 см, то длина отрезка О1 О2 равна ...

+2
Ответы (1)
  1. 11 марта, 14:33
    0
    Обозначим радиус меньшей окружности r

    из отношения радиусов составим пропорцию

    3 r

    - = - применяем свойство пропорции произведения крайних членов

    5 2 равны

    3*2=5r

    6=5r

    r=6/5=1.2

    Длина отрезка О1 О2=сумме радиусов=1.2+2=3.2 см