Даны две окружности, которые касаются внешним образом. Расстояние между самыми удалёнными точками равно 12 см. Найдите радиус радиус большей окружности, если радиус одной окружности на 2 см меньше другой.

+1
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 21:32
    0
    1) (12-2*2) / 2=4 см - диаметр первой окружности

    2) (12-4) = 8 см - диаметр второй окружности

    3) 8/2=4 см

    Ответ: Радиус второй (большей) окружности = 4 см.