Исходя из определения предела числовой последовательности показать,

что lim (n стремится к бесконечности) 4n+1/2n+3=2

+5
Ответы (2)
  1. 1 марта, 16:07
    0
    Если n стремится к бесконечности, получаем дробь ∞/∞

    что бы избавиться от неопределенности, разделим числитель и знаменатель на старшую степень неизвестной, т. е. разделим на n получаем

    (4+1/n) / (2+3/n)

    т. к. n - > ∞, получаем, что 1/n и 3/n стремятся к 0, т. е. их можно не учитывать, тогда остается 4/2 = 2
  2. 1 марта, 17:26
    0
    Пусть n=10

    41/23=1.783

    n=100

    401/203=1.975

    n=100

    4001/2003=1.998