Пружина в спокойном состоянии имеет длину 0,1 м. Сила в 20 Н растягивает её на 0,01 м. Какую работу надо совершить, чтобы растянуть её от 0,12 м до 0,14 м

+1
Ответы (1)
  1. 19 августа, 22:26
    0
    Коэффициент жесткости k=20/0.01=2000 Н/м,

    Деформации пружин x1=0.12-0.1=0.02 м

    x2=0.14-0.1=0.04 м

    Работа против силы упругости

    A=k (x2) ^2/2-k (x1) ^2/2=2000/2 (0.04^2-0.02^2) = 2 Дж