От деревенского бруска размером 20 см х 40 см х 130 см х отпилили несколько дощечек размером 3 см х 20 см х 40 см х. после этого остался брусок объемом менее 1000 см3 (тройка должна быть над см). Сколько дощечек отпелили?

+1
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 06:06
    0
    Объём бруска 20*40*130=104000 см^3.

    Эта галочка ^ означает степень.

    Объём дощечки 3*20*40=2400 см^3.

    Найдём минимальное количество дощечек, после которых остался брусок объёмом меньше 1000 см^3

    104000-2400 * (n-1) > 1000

    104000-2400*n < 1000

    Раскрываем скобки

    104000-2400*n+2400-1000 > 0

    104000-2400*n-1000 < 0

    Переносим n направо

    105400 > 2400*n

    103000 < 2400*n

    Получаем

    n < 105400/2400=43,91

    n > 103000/2400=42,91

    Очевидно, n = 43 дощечки.