В бассейн подведенно три трубы Первая труба наполняет бассейн за 6 часов а вторая за 8 часов из наполненного бассейна вытекает за 4 часа Полностью Какая часть объема бассейна наполняется водой за час если вода течет одновременно по трем трубам

+4
Ответы (1)
  1. 27 марта, 01:17
    0
    1) 1/6 (ч) - часть бассейна наполнится за 1 час первой трубой

    по пропорции:

    1 (целыйбассейн) - 6 час

    Х - 1 час

    прямо пропорциональная зависимость

    1:Х=6:1

    Х=1 х1/6=1/6

    2) аналогично: 1/8 (ч) - часть бассейна наполнится водой за 1 час второй трубой

    3) и 1/4 (ч) - часть бассейна освободится от воды за 1 час, если будет работать 3 труба

    4) 1/6 + 1/8 - 1/4=3/24 + 4/24 - 6/24=1/24 (ч) - наполнится часть бассейна, если будут открыты сразу три трубы

    Ответ: 1/24 часть бассейна