В гороже стоят 750 машин у грузовых 6 колёс, а у лехковых 4 колеса. Сколько и каких машин в гороже есле колёс всего 3024

+1
Ответы (2)
  1. 29 января, 01:04
    0
    Всего - 750

    У всех 4 колеса

    750*4 = 3000

    3024-3000 = 24

    6 - 4 = 2 - два лишних колеса

    24 : 2 = 12 (а) - грузовых автомобилей

    750 - 12 = 738 (а) - легковых автомобилей

    Ответ: 12 грузовых, 738 легковых
  2. 29 января, 02:04
    0
    Представим, что у всех автомобилей по 4 колеса, тогда их было бы 750*4=3000 колес.

    Но их 3024, то есть на 3000-3024=24 колеса больше. Эти 24 колеса принадлежат грузовым автомобилям, у которых по 6 колес (то есть по 2 "лишних" колеса каждого автомобиля).

    24:2=12 - грузовых автомобилей в гараже.

    750 - 12 = 738 - легковых автомобилей.

    Сделаем проверку, подсчитаем все колеса:

    738*4 + 12*6 = 2952+72 = 3024 колеса - что и соответствует условию задачи.

    Ответ: в гараже 738 легковых автомобилей и 12 грузовых