В гараже стоят 750 машин. У легковых по 4 колеса, у грузовых по 6 колёс. Сколько и каких машин, если всего 3024 колёс в гараже?

+3
Ответы (2)
  1. 12 ноября, 23:30
    0
    1) 750·4=3 000 (колес) - было бы колёс, если бы все автомобили были легковыми.

    2) 3 024-3 000=24 (к.) - лишнее количество колёс (сколько колёс имеется потому, что среди автомобилей есть грузовые).

    3) 6-4=2 (части) - разница в количестве колёс (у грузовых автомобилей на 2 колеса больше, чем у легковых)

    4) 24:2=12 (авто) - грузовые автомобили.

    5) 750-12 = 738 (авто) - легковые автомобили.

    Ответ: в гараже стоят 12 грузовых автомобилей и 738 легковых автомобилей.
  2. 13 ноября, 00:47
    0
    Пусть грузовых было х (машин),

    тогда легковых было (750 - х) машин

    Колёс у грузовых = 6 х

    Колёс у легковых было = 4 (750 - х)

    Уравнение:

    6 х + 4 (750 - х) = 3024

    6 х + 3000 - 4 х = 3024

    2 х = 3024 - 3000

    2 х = 24

    х = 12

    750 - 12 = 738

    Ответ: 12 грузовых и 738 легковых машин было в гараже.