Среднее арифметическое 4-х чисел равно 3,2, а 5-ти других - 4,1. найдите сренее арифметическое этих девяти чисел

+4
Ответы (2)
  1. 30 октября, 17:06
    0
    Среднее арифметическое = сумма цифр / количество

    сумма цифр=среднее арифметическое * количество

    найдем сумму чисел по этой формуле

    сумма 4-х S₄ = 3.2*4=12.8

    сумма 5-ти S₅=4.1*5=20.5

    сумма 9 S₉=S₄+S₅=12.8+20.5=33.3

    среднее арифметическое = S₉/9=33.3/9=3.7
  2. 30 октября, 17:08
    0
    Решение:

    1) 3,2 • 4 = 12,8 - сумма первых четырёх чисел.

    2) 4,1 • 5 = 20,5 - сумма пяти чисел второй группы.

    3) 12,8 + 20,5 = 33,3 - сумма всех чисел.

    4) 4 + 5 = 9 - количество слагаемых во всей сумме.

    5) 33,3 : 9 = 3.7 - среднее арифметическое всех данные чисел.

    Ответ: 3,7.