найдите сумму всех трехзначных натуральных чисел, не делящихся на 11 и имеющих последнбюю цифру 5

+5
Ответы (1)
  1. 16 июля, 04:56
    0
    Нужно из суммы арифметической прогрессии с первым членом 105, шагом 10 и последним членом 995, вычесть сумму арифметической прогресси с первым членом 165 шагом 110 и последним членом 935

    В первой прогрессии количество элементов равно (995-105) / 10+1=90

    Во второй прогрессии количество элементов равно (935-165) / 110+1=8

    Сумма арифметической прогрессии равна (a1+an) * n/2

    Первая сумма равна (105+995) * 90/2=49500

    Вторая сумма равна (165+935) * 8/2=4400

    Вычтем 49500-4400=45100

    Ответ: 45100