Найдите наименьший общий знаменатель дробей 11/32,3/40 и 7/80

+3
Ответы (2)
  1. 19 июля, 21:01
    0
    общий знаменатель - 160, так как это число делится на все знаменатели дробей.

    11/32 - 55/160

    3/40 - 12/160

    7/80 - 14/160.
  2. 19 июля, 22:56
    0
    32=2*2*2*2*2=2⁵ 40=2*2*2*5=2³*5 80=2*40=2*2³*5=2⁴*5

    НОК (32; 40; 80) = 2⁵*5=160 это наименьший общий знаменатель, а если надо привести эти дроби к общему знаменателю, то тогда

    11*5/32*5=55/160 3*4/40*4=12/160 7*2/80*2=14/160