3. Сколько потребуется отдельных металлических цифр для нумерации 113 комнат гостиницы "Русский дом"?

+3
Ответы (1)
  1. 7 марта, 10:36
    0
    9 (цифр) - однозначных

    99-9=90 (цифр) двузначных

    113-99=14 (цифр) трёхзначных

    9+90+14

    Каждое двузначное состоит из 2 цифр, 3-х значное из 3. Двузначные числа умножаем, соответственно, на 2. Трёхзначные, на 3.

    9+180+42=231 (цифр)

    Ответ: потребуется 231 отдельная цифра.