Определите давление азота в амполе если в единичном обьеме находится 3,5•10^14 молекул. Среднее скорость которому равно 490 м/с

+3
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 19:25
    0
    По формуле основного уравнения МКТ

    p = (1/3) * m0*v^2*n, (p - давление, m0 - масса молекулы азота (m0=M / Na), M - молярная масса азота=0,028 кг/моль, Na - постоянная Авогадро=6,02*10^23 (1/моль), v-средняя скорость молекул, n-концентрация молекул=3.5*10^14. (1/куб. м.).

    Подставим:

    p=M*v^2*n / 3*Na.

    p=0,028 * (490) ^2*3,5*10^14 / 3*6,02*10^23=1,3*10^ (-6) Па.