1. катер преодолел путь 120 км по течению реки за 4 часа. найдите собственную скорость катера, если скорость течения реки составляет 2 км/ч

2. площадь дачного участка прямоугольной формы со сторонами 25 м и 25 м огорожена забором. чему равна длина забора?

3. найдите значение 2*b+46-12, если b=21

+5
Ответы (2)
  1. 17 апреля, 02:33
    0
    1. 28 км/ч

    2. 100 м

    3. 76
  2. 17 апреля, 05:32
    0
    Если лодка или катер плывут по течению, то надо к скорости лодки (катера) добавлять скорость течения (скорость реки), а если лодка идет против течения - то надо от скорости лодки отнять течение реки.

    озеро - стоячая вода, значит катер по озеру идет со своей собственной скоростью, т е 18 км/ч

    по течению (я говорила надо складыват18+2=20 км/ч

    против течения (надо вычитать) 18-2 = 16 км/ч

    задача 2

    что бы найти путь надо скорость умножить на время, скорость по течению

    23+3=26, умножаем на время 3*26=78 км

    против течения 3 * (23-3) = 3*20 = 60 км

    задача3

    вверх по реке - значит против течения, скорости вычитаем

    90: (20-2) = 90:18 = 5 часов

    задача 4

    в одну сторону по течению 36: (10+3) = 36/13 часа = 2 целых 10/13 ч

    против течения 36: (10-3) = 36/7 часа = с 5 целых 1/7 часа

    общее время