Рещить уравнением.

В саду было 450 кустов малины и 180 смородины. За месяц отдали в 4 раза больше малины, чем смородины, и кустов смородины осталось на 150 меньше, чем малины. Сколько кустов продали за месяц?

+5
Ответы (1)
  1. 6 мая, 11:55
    0
    Х-продано смородины, 4 х-малины. кустов малины осталось 450-4 х, а смородины 180-х. учитывая, что осталось смородины на 150 меньше чем малины пишем уравнение: оставшаяся смородина минус малина равно 150

    (450-4 х) - (180-х) = 150

    450-4 х-180+х=150

    120=4 х-х

    120=3 х

    х=40,40*4=160,

    40+160=200

    ответ: всего было продано 200 кустов.