37:2 целых3/17-17,8+1 целых2/7

+5
Ответы (2)
  1. 5 апреля, 22:28
    0
    В волнистых скобках выполняем действие которое совершаем в уме
  2. 5 апреля, 22:47
    0
    37 : 2 3/17 - 17,8 + 1 2/7 = 17/35

    1) 37 : 2 3/17 = 37 : 37/17 = 37 * 17/37 = 17

    2) 17 - 17,8 = - 0,8 = - 4/5

    3) - 4/5 + 1 2/7 = 1 2/7 - 4/5 = 1 10/35 - 28/35 = 45/35 - 28/35 = 17/35

    Пояснения:

    2 целых 3/17 = (2*17+3) / 17 = 37/17

    0,8 = 8/10 = 4/5

    4/5 = 28/35 - доп. множ. 7

    2/7 = 10/35 - доп. множ. 5

    1 целая 10/35 = 35/35 + 10/35 = 45/35