На ферме были кролики и гуси. Всего 44 головы и 128 лапок. Сколько было кроликов и гусей на ферме? Реши уравнением

+2
Ответы (2)
  1. 18 декабря, 10:55
    0
    1. Узнаем, сколько было бы лапок, если все животные гуси:

    2*44=88 (л)

    2. Узнаем, сколько "лишних" лапок, так как среди животных есть кролики:

    128 - 88 = 40 (л)

    3. На сколько лапок у кролика больше, чем у гуся?

    4 - 2 = 2 (л)

    4. Узнаем, сколько кроликов? Для этого разделим "лишние " лапки по 2 каждому кролику.

    40:2 = 20 (к)

    5. Сколько гусей?

    44 - 20 = 24 (г)

    Ответ: 20 кроликов и 24 гуся.

    Эти задачи необходимо проверять.

    Проверка: 4 * 20 + 2 * 24 = 128 (л).

    Задача решена верно.
  2. 18 декабря, 12:00
    0
    ну уравнением так уравнением

    пусть x - количество гусей y - количество кроликов

    тогда количество конечностей 2 х и 4y соответственно, ну и количество голов по одной на животное

    ну вот и само уравнение

    x+y=44

    2x+4y = 128

    2x + 2y=88

    2x+4y - 2x - 2y = 128 - 88

    2y = 40

    y = 20

    x = 44 - y = 44 - 20 = 24

    Ответ гусей 24 кроликов 20